понедельник, 16 ноября 2015 г.

"Торжественное открытие" IV Международного Конкурса и Фестиваля им. Фраучи. 15.11.2015, краткий отчет (+ фото)


Предлагаем краткий отчет о "Торжественном открытии" IV Международного Конкурса и Фестиваля им. Фраучи.

Самое первое, что хотелось бы сказать, что так как концерт прошел в одно отделение - это крайне мало для того, чтобы насладиться всем мастерством и неподдельной виртуозностью наших гитаристов; но достаточно много, чтобы осмыслить все услышанное и увиденное.

Невозможно за один вечер переварить всю ту феерию, что была вплетена незаметными, волшебными нитями в строчки партитур великолепных и прекраснейших Концертов и услышанных нами между волшебных и пленительных звуков гитары, оркестра и клавесина.

Это и нежнейшие кружева Концерта "Mudejar", с красотой которых может сравниться  лишь красота артесонадо, которые так богато исписывали резьбой мавры в

суббота, 14 ноября 2015 г.

Harvey Richard – Concerto Antico. Прекраснейший из концертов для гитары и оркестра!



“Concerto Antico” - Концерт в пяти частях для гитары и малого симфонического оркестра. Был написан Ричардом Харви в 1995. Эта прекрасная сюита, каждая ее часть, основана на старинных танцах и песнях с самых разных уголков Европы. Произведение написано специально для гитариста Джона Вильямса.

Первая часть - "Alborada" - утренняя песня пастуха, вокальная форма, популярная в Испании. Само слово "alborada" можно перевести с испанского дословно, как "утренняя заря", "рассвет". "Alborada" начинается со спокойного и умиротворенного вступления. Величественная тема, как восходящее солнце над лугами Валенсии. Далее, первая часть развивается и вот, уже бодрость наполняет нас новым днем. Солнце уже во всю освещает начало нового прекрасного продолжения жизни, подсолнухи поднимают головы вверх, деревья кишат птицами. Музыка продолжается бодро и игристо, как молодые ягнята, резвящиеся в вольных долинах Испании.

Вторая часть - "Contredanse" (англ. country dance) — английский деревенский танец. Contredance -  одна из форм первоначально